художественная гимнастика

Новые программы: Полина Шматко

Новые программы: Полина Шматко

Полина Шматко – гимнастка, на которую в сборной России делают огромные ставки. Будучи далеко не первым номером в юниорках, на Чемпионате Европы она стала лидером турнира, завоевав золото в команде, в также в упражнениях с мячом и булавами, обойдя первый номер – Алину Ермолову. Сейчас к Полине прикрепили хореографа Маргариты Мамун, с ней стала работать знаменитый и талантливейший хореограф-постановщик – Ирина Борисовна Зеновка.

Источник: vk.com/naumovoleg.
Полина на Чемпионате Европы в 2016-ом году. Источник: vk.com/naumovoleg.

 

Сегодня мы разберём по полочкам новые программы Полины, которые фанатам посчастливилось увидеть на Чемпионате Москвы, который прошёл в спортивном центре «Динамо» в конце января. Ставки, как уже было сказано раньше, сделаны большие – абсолютно каждая постановка радует нам совершенно новыми связками, мастерствами и рисками. Что же, начнём!

 

Источник: vk.com/naumovoleg.
Источник: vk.com/naumovoleg.

 

Обруч

Как и было сказано раньше, в этом году ставки делаются на силу и амплитуду Полины. Так и программа обруча только подчёркивает эти качества спортсменки. С первых секунд внимание зрителей приковывает эта гимнастка своими эмоциями, которые в данном контексте крайне уместны. Казалось бы, это невозможно, но эта композиция наполнена танцевальными дорожками, в которых в полной красоте выражаются эмоции гимнастки. Говоря о технической составляющей, то здесь есть уйма новых находок как в M-ках, рисках и работе с предметом.

Мяч

Мяч Полины в этом году – очень смелое решение. Взрослая музыка, которую выразить сможет далеко не каждая сеньорка, только подчёркивает силу и мощь этой маленькой гимнастки. Нельзя не отметить то, что в программе видна чуткая рука Ирины Борисовны. В данной постановке работа с предметом Полины вышла на новый уровень. Даже на танцевальных дорожках гимнастка не ограничивается простыми перекатами или статикой предмета в руках. Что касается рисков, то большинство из них ловится ногами. Это мастерство, показывающее уровень спортсменки. Лично меня больше всего поразило мастерство, выполняемое Полиной после одного из рисков: гимнастка только успела поймать мяч, но уже в перевороте подбрасывает его. Мяч постоянно находится в движении, это восхищает.

Булавы

Это единственная не лиричная программа Полины в этом году. Стоит отметить, что абсолютно каждое движение булавы – попадает в музыку и является гармоничным в рамках упражнения. Работа с предметом сильно напоминает булавы Яны Кудрявцевой 2015-ого года. Напоминает своим мастерством и сложностью, представленной в упражнении: булавы дольше 5-7 секунд не задерживаются в руках спортсменки. Всё это прикрашено головокружительными рисками и яркими танцевальными дорожками. А возвращаясь к отсылкам к Яне Кудрявцевой, Полина в середине упражнения выполняет отбив булавы от пола, который первым представила Яна. Но она это делает совершенно иначе и отбивает вовсе не одну, а две булавы, при этом теряя зрительный контакт с предметом. Мастерство, которое восхищает и завораживает!

 

Лента

Это упражнение Полины мне пока нравится меньше всего. Но это не значит, что оно плохое, вовсе нет! Просто пока Полина с ним не справляется, а так, здесь вы сможете увидеть полную музыкальную сочетаемость, выдержанные точки и красивые медленные части. Упражнение наполнено сильными M-ками и красивыми танцевальными дорожками. Полина старается полностью соответствовать образу, но пока, в силу взволнованности, ей не удаётся достигнуть желаемого результата.

 

Каждая программа – это новая грань Полины. Тренеры, хореографы и постановщики хорошо подчеркнули её сильные стороны, надавили на то, что эта девочка переживает переходный возраст и становление, как взрослой спортсменки мировой арены. Да, на Москве было допущено много ошибок, но впереди ещё много тренировок, на которых, я уверена, что Полина всё доведёт до ума. Будет очень интересно наблюдать за её развитием в этом сезоне.

Источник: vk.com/shanek_com.
Источник: vk.com/shanek_com.

 

Хочется поблагодарить отдельно весь тренерский состав, что участвовал в постановке упражнений – мы видим четыре абсолютно новых, необычных и сильных композиций. Музыка, работа с предметом, танцевальные дорожки, эмоции – всё это находится в полном сочетании и взаимодействии. Каждое движение несёт за собой смысл, перетекает в другое. Нет никаких ломанных конструкций и ненужных действий. Всё доходит до полной гармонии.

 

Какая из новых программ Полины вам понравилась больше всего и почему? Поделитесь своим мнением!