художественная гимнастика

Тренды купальников: последний олимпийский цикл.

Тренды купальников: последний олимпийский цикл.

В этой рубрике мы с вами рассмотрим самые популярные тренды среди купальников. Но рассматривать мы их будем по олимпийским циклам. Сегодняшний цикл – дорога в Рио 2016, то есть обзор всей красоты с 2013 по 2016 годы. Вы думаете, что не было никаких трендов среди работ талантливых швей? Тогда вы ошибаетесь!

Тёмные тона

В этом олимпийском цикле можно было наблюдать много купальников, выполненных в тёмных и даже очень мрачных тонах. В отличии от предыдущих циклов, серые и менее яркие тона заполнили ковры всех соревнований. Слишком яркие купальники остались в прошлом, настала пора чего-то более взрослого и серьёзного. Лишь за редкими исключениями можно было встретить выделяющиеся своим цветом купальники.

Тёмные тона

Аппликация

Аппликация стала неотъемлемой частью этого олимпийского цикла. Даже трудно отследить – чей купальник стал отправной точкой во влиянии этой моды. Одними из первых были купальники 2013 года: Маргариты Мамун под мяч и Дарьи Сватковской под обруч (первый).

Аппликация

Но это немного не та аппликация, о которой идёт речь. Она скорее стала предпосылкой к тому тренду, который стал развиваться далее – куски ткани стали не просто пришивать, а делать намеренно это не до конца, дабы придавать купальнику больше объема. Ярким примером подобной работы являются очень похожие друг на друга купальники Екатерины Селезнёвой и Александры Солдатовой под обручи в 2015 году. Как видите, здесь цветы намеренно не пришиты насмерть, дабы создавалось чувство воздушности. К слову, Ирине Александровне так понравился купальник Кати, что к Чемпионату Мира она попросила сшить похожий для Саши.

Аппликация

Но распространилось, конечно же, потом это намного сильнее. Разные швеи использовали и используют по сей день этот приём в совершенно разных рисунках, орнаментах и фактурах. Подобные эксперименты двигают моду купальников вперёд!

Аппликация

Купальники без юбки

Да, когда-то гимнастки выступали исключительно в купальниках без юбок. Для этого необходимо было иметь потрясающую фигуру и длиннющие ноги. После появления юбок (не без помощи Ирины Александровны Винер-Усмановой!) купальники без данной детали устарели и совершенно вышли из моды. Что же, в 2015-ом году на ковёр выходит Маргарита Мамун в восхитительном купальнике под композицию «Single Ladies» Бейонсе и он… без юбки! Давно свет не видывал на  мировой арене подобные купальники, а всё новое, как мы с вами знаем, это хорошо забытое старое!

Купальники без юбки

И после этого на многих гимнастках стали появляться купальники без юбок или с настолько короткими юбками, что этого совершенно не было видно. У гимнасток потрясающие фигуры – грех не подчёркивать их таким интересным решением.

Купальники без юбки

Перья

Перья в своё время стали манией! Одним из первых стал купальник Ирины Анненковой под булавы в 2016 году. Перья были неотъемлемой деталью, которая дополняла образ зажигательной красотки из Бразилии. Затем такой приём был использован в купальниках других гимнасток: Дарьи Приданниковой, Екатерины Селезнёвой и даже сборной России в групповых упражнениях.

Перья

Ну, и конечно же, невозможно забыть про перья на купальнике Маргариты Мамун в 2016-ом году. Образ чёрного лебедя не был бы полным без них, а купальник бы выглядел просто словно чёрная тряпка. Этот купальник – лучшая демонстрация того, как нужно верно использовать такую спорную деталь, как перья. Кстати, очень часто происходит и такое, что после выступления гимнастки в подобном купальнике на ковре остаётся просто поле из перьев.

Перья

Сетка

После купальника Яны Кудрявцевой в 2015-ом году, выполненного только из сетки, подобный тип пошива стал набирать популярность. На мировой и не только аренах можно было намного чаще наблюдать подобные купальники, нежели чем раньше. Даже подобный купальник Евгении Канаевой в 2011-ом году не произвёл подобного фурора.

Сетка

Это были тренды в пошиве купальников, которые набрали огромную популярность в последние 4 года. Что вам пришлось по душе, а к чему вы отнеслись довольно категорично? Поделитесь своим мнением!

До скорой встречи!