художественная гимнастика

Новые программы: Сборная России. Часть 2.

Мари Сергеева

А вот и вторая часть обзора новых программ сборной России по художественной гимнастике. Честно говоря, всеми гимнастками, что представлены здесь, я была приятно удивлена. Тренеры, гимнастки и хореографы трудятся изо дня в день, чтобы удивлять нас и завоевывать новые победы. Это видно.

Все упражнения, на которые я сделала обзоры, вы можете посмотреть в группе Russian Team Daily.

Екатерина Веденеева

Обруч

Несмотря на то, что под эту музыку уже выступали, а конкретнее, это было музыкальным сопровождением ленты Анастасии Сердюковой в 2016 году, эта песня идеально подходит под стиль Екатерины Веднеевой. Катя расцветает, музыка позволяет её двигаться от точки к точке, что очень хорошо выходит у спортсменки. Что говорить по наполнению упражнения элементами – основной состав поворотов, прыжков и равновесий не изменился. Но Катя, как и все гимнастки, двигается только вперёд, поэтому мы можем видеть новое владение предметом: мастерство, на котором Катя выбрасывает обруч на перевороте назад, ловля обруча на ногу на перевороте вперёд, вертушка на солнышке. Катя явно поднимает свой уровень, не может не радовать!

Мяч

Двоякие чувства… Это лучшее упражнение Кати за все времена, но здесь мне категорически не нравится часть, где представлена техническая музыкальная часть, которая явно выбивается из всего упражнения. Но в остальном… Магия! Идеальное упражнение и идеальная гимнастка! Больше нечего добавить

Карина Кузнецова

Обруч

Быть честной, это лучшее упражнение из всех, что мне удалось увидеть на Первенстве России. Карина Кузнецова снова в строю! Мне очень нравится подбор музыки: это не классика, не балет «Спартак» или «Весна священная», которые уже, казалось бы, некому лучше раскрыть, как предыдущим спортсменкам, это новое течение – музыка с восточными мотивами! Если мне кто-нибудь бы сказал, что Карина Кузнецова когда-либо могла бы выступать с таким упражнением, я бы не поверила, но Карина просто заставила всех ахнуть! Это восхитительный пример того, как сочетание «упражнение + музыка + работа с предметом + гимнастка» может действовать во всю силу!

В технической части всё намного сильнее и круче, чем в эстетической части! С самого начала Карина поражает работой предмета: во время прыжка касаясь прогнувшись с поворотом она ловит и подбрасывает обруч, вновь теряет зрительный контроль с предметом и ловит его уже в равновесии. А как же ловля обруча на вращение на локте в элементе обратного солнышка? Кружит голову, не так ли? А как же ловля обруча на вращение на шее, а затем перекат в руку? Восхитительно!

Карина Кузнецова

Мяч

Восхищаюсь работой Карины с мячом. Он постоянно в движении, он сливается с гимнасткой, это тот момент, когда предмет – продолжение спортсменки. Отбив мяча в обратном циркуле поразил меня в самое сердце. Композиция заставляет затаить дыхание. Волшебство в исполнении Карины Кузнецовой – то, чего мы так долго ждали!

Мария Сергеева

Обруч

Захватывает с самого начала! Работа с предметом на первом же равновесии – что-то запредельное! В целом, чем-то напоминает прошлогодний обруч Маши, но и здесь есть некоторые новинки. Очень понравилось, что Маше вставили ловлю обруча в прыжке шагом, которую до этого делала Рита. Очень понравилось упражнение, но не так сильно, как следующее…

Мяч

Во время просмотра этого упражнения я просто кардинально поменяла своё мнение насчёт того, ощущаю ли я ещё Машу как юниорку или нет. Маша и Амина Василовна сделали огромный и существенный шаг вперёд, поставив это смелое для Маши упражнение. Здесь вы найдёте и новые риски, и новые элементы, и новые М-ки. Тотальное обновление! Больше всего меня зацепило мастерство, которое похоже на мастерство Арины Авериной в 2014 году, где спортсменка закручивает мяч на пальце и делает кувырок. НО Маша не просто делает кувырок, а ещё и меняет плоскость, поднимаясь с пола, продолжая вращать мяч на пальце! Достойно восхищения.

Невероятно нежная Мария. Но ещё видно её волнение! Надеюсь, что Маша справится с этим, и мы сможем увидеть этот шедевр в полной красоте!

Мария Сергеева

На этом всё! Завтра уже начнётся Гран-При в Москве, на котором мы увидим ещё больше новых программ, поэтому следите за блогом, скоро вас ждёт много обзоров и обновлений!

До скорых встреч!