художественная гимнастика

Юлия Бравикова: Феникс сборной России.

Юлия Бравикова

Этот Гран-При для Юлии Бравиковой закончился не только серебром в упражнениях с булавами, но ещё и самой ценной и самой значимой победой для Юли, всего тренерского штаба и, конечно же, Ирины Александровны Винер-Усмановой. Юля победила саму себя и вышла на ковёр после двух лет восстановления после тяжёлой травмы. Историей о своём долгом восстановлении Юля поделилась со мной. Но обо всём по порядку.

Юлия Бравикова

 

В 2013-ом году Юля – самая перспективная юниорка команды России. Юлю берут на все старты, где она и обгоняет всех, собирая первые места и золотые медали. Юля завоёвывает одну из самых ценных медалей в своей карьере – вместе с подругами Маргаритой Мамун и Яной Кудрявцевой она становится Чемпионкой Мира в команде, а также становится первой и в отдельном многоборье юниорок на этих соревнованиях. В 2012-ом Юля стала в многоборье второй.

Юлия Бравикова

 

Новый сезон Юля начинает с невероятной победы на квалификационных соревнованиях, являющимися допуском к Юношеским Олимпийским Играм. На Чемпионате Европы 2014-ого года Юля становится первой в команде и упражнениях с обручем. Но уже тут Юля выступает с болью в ноге.

Юлия Бравикова

Гимнастка переносит первую операцию на колене под конец сезона, но тренироваться не перестает. Сразу же после первой операции Юля выходит на тренировочный помост. Небольшой перерыв предстоит гимнастке взять только из-за перелома локтя.

«Так как до травмы колена у меня болела ещё стопа, на которой был перелом, я поехала на обследование в Германию. Там я долго восстанавливалась и на Гран-При в Москве 2015-ого года я не участвовала из-за боли в стопе.

Юлия Бравикова

Дальше я готовилась перерывами, потому что беспокоили травмы. После Казани в 2015-ом году у меня заболело другое колено.

Юлия Бравикова

 

Пришлось потратить много времени на обследование, потому что все врачи говорили разные диагнозы. В итоге меня оперировали на другое колено. Это было очень долгое восстановление.»

Юлия Бравикова

 

Затем гимнастка уже займёт первое место в команде на первых после перенесённых операций соревнованиях – Чемпионате России в 2016-ом году. Но Юля решила завершить спортивную карьеру из-за боли в ноге при сильных нагрузках.

Юлия Бравикова

 

«Как так вышло, что я решила вернуться в спорт? Ну, я начала восстанавливаться для себя, потому что травма беспокоила и в жизни. Я помогала Дарье Кондаковой, работала, тренировала детей. Затем я стала вместе с ними делать ОФП. В один момент я поняла, что тело приходит в прежнюю спортивную форму, но был страх из-за травмы и большие сомнения.

Юлия Бравикова

Однажды в академию пришла Ирина Александровна, увидела меня и сказала, что я в отличной форме. Она спросила меня: «Почему ты не тренируешься, а занимаешься ерундой?» У меня просто не было таких слов, которые я могла сказать в ответ.

Спустя какое-то время Дарья Кондакова стала понемногу в ежедневную общую физическую подготовку добавлять элементы. А дальше всё пошло как-то быстро! С детьми я учила новые прыжки, и сама запрыгала, не обращая внимания на травму!»

И вот, уже в 2017-ом году Юля пробуется на Первенстве Москвы, где впервые выступает после большого перерыва. Затем вместе со всей сборной России по художественной гимнастике гимнастка пробует свои программы на Первенстве России в Казани.

Юлия Бравикова

 

Первые серьёзные соревнования, где гимнастка выступает в конкурсе, это Гран-При в Москве. Этот старт уже стал самым ярким для спортсменки и её болельщиков!

Юлия Бравикова

 

«Всё временно» гласит статус спортсменки на её личной страничке в социальной сети Instagram. И это можно сказать про решение гимнастки уйти из спорта, потому что никто даже не мог подумать о том, что Юля Бравикова, перенесшая две операции на коленях, переломы в стопе и локте, сможет вновь выстрелить, став одним из главных претендентов на звание лидера сборной России. И это произошло! Она восстала, словно Феникс из пепла!

Юлия Бравикова

Поздравляю тебя, Юля, ещё раз! Тебя, Дарью Кондакову, Ирину Александровну и всех, кто был причастен к этому невероятному возвращению в большой спорт! Здоровья, сил, терпения и удачи!

За новыми победами!