художественная гимнастика

Линой Ашрам: Новый достойный соперник сборной России.

Линой Ашрам

Уже в прошлом году я приметила эту замечательную девочку и полюбила её всей душой. Она отличается неповторимой харизмой и уникальным стилем. Думали, только сборной России и тренерам Новогорска только даётся придумывать новые элементы и мастерства? Тогда взгляните на эту девушку! На Линой стали смотреть как на серьёзный прорыв, как на нового достойного соперника. Чем-то, в этом случае, она мне напоминает Саломе из Грузии.

Линой Ашрам

А ведь ещё в 2014 году эта девушка защищала честь Израиля на Юношенских Олимпийских Играх в Нанкине и заняла четвёртое место. А предварительно на Чемпионате Европы в Холоне Линой стала бронзовым призёром. И вот, в 2016-ом году, перейдя в новую возрастную категорию, Линой стала всех удивлять. На первом же старте сезона она завоевала бронзу в упражнениях с булавами. Этот успех девушка повторила и ровно год спустя. 

Очень хочется отметить её программы и работу с предметом в целом. Поверьте, это достойно вашего внимания.

Линой Ашрам

 

Обруч

Серьёзная и сильная постановка, наполненная уникальной работой с предметом. Обруч в руках Линой никогда не останавливается: в самом начале гимнастка выполняет интересное мастерство, где делает вертушку, уходя на пол, а продолжает это танцевальной дорожкой с абсолютно разной работой предмета. Затем Линой выполняет риск, отбивая обруч в перевороте. Всё это подряд-подряд и подряд! Голова кружится, а это ведь только начало! После очередного риска гимнастка делает невиданное (лично мною) ранее мастерство: гимнастка во вращении за спиной как-то передаёт обруч из руки в руку. Честно говоря, до сих пор не могу понять: как это у неё выходит? А самое главное, что эти элементы гармоничны с музыкой.

Линой Ашрам

Примечательно, конечно же, мастерство, где Линой под ногой в прыжке в шпагат подбрасывает обруч и ловит его после кувырка. Как она это делает? Этот немой вопрос меня преследует постоянно, когда я смотрю на выступления этой спортсменки. А дальше, мастерство, которое перекочевало из прошлого года: Линой крутит обруч... на носу! И это правда! Знаете, когда я впервые это увидела, я была уверена, что это невозможно. Но это не так. 

 

Мяч

Лично мне трудно было представить Линой в лирической композиции. Но гимнастка сломала этот маленький стереотип, за что я и люблю эту спортсменку. К сожалению, это упражнение произвело на меня меньшее впечатление из всех представленных в новом сезоне, но это скорее из-за того, что лирическими композициями меня трудно впечатлить. 

В начале гимнастка делает мастерство, очень схожее с Канаевским, где Женя выполняла вращение на грудной клетке на ковре. Только Линой принимает другую форму, которая, как мне кажется, намного выигрышнее выглядит, нежели то, что делала Евгения Канаева.

Линой Ашрам

Многие гимнастки выбрасывали в перевороте мяч ногами, но Линой добавила в это мастерство ещё и отбив от груди. Как же мне нравится, что гимнастка и тренер готовы не просто выполнять такую работу с предметом, так ещё и вносить собственный вклад. Ещё нравится, как преобразила Линой обыкновенное вращение мяча на пальце. 

А самое главное, что зацепило меня в этой программе, это как Линой делает перекат мяча на прыжке! Разве такое кто-то делал раньше? Эти инновации меня не перестанут удивлять. Именно это я ценю в гимнастках.

 

Булавы

Я очень боялась, что после булав 2016-ого года Линой будет очень трудно меня удивить вновь. Но ей это удалось! И нет, не потому, что я очень люблю песню «Don’t Stop Me Now» группы Queen. Хотя это, очень приятное дополнение ко всему упражнению и образу спортсменки. Но самое главное это... Это абсолютно всё! Работа с предметом, оригинальные мастерства, танцевальные дорожки, элементы, риски! Линой уже по традиции начинает упражнение с головокружительного мастерства и продолжает "комбо" после танцевальной дорожки, где вращает одну из булав вокруг другой, пока сама делает переворот с переходом на пол. Выглядит прекрасно и так легко, но таковым не является! 

А дальше... Дальше всё как в сказе! Конечно же, я отмечу выборс булавы из-под ноги в прыжке в шпагат! Не видела более гимнасток, кто так работал с предметом. Это абсолютно точно свой неповторимый стиль!

Лента

Самое яркое впечатление от упражнения с лентой: работа с предметом. Линой делает перекаты палочки на поворотах, переворотах и даже прыжках! Лирическая композиция набирает темп, присущий это гимнастке - она всегда в движении! Именно в этом упражнении отчётливо видно, как часто спортсменка за упражнение меняет положение: быстро переходит на пол и встаёт, уже выполняя новую связку! 

 

Хочется отметить, что все четыре представленные программы – абсолютно разные: образу, музыка, акценты. Линой не использует стандартный набор движений, лишь меняя предмет. Нет, это совсем не про эту гимнастку. Она – открыватель в мире художественной гимнастике. Хочется очень сильно поблагодарить весь тренерский состав и саму спортсменку за труд и красоту, выполняемую на ковре. Я больше чем уверена, что если в гимнастике научат крутить обруч на ушах, то первой будет именно Линой Ашрам.

А что вам понравилось из программ Линой? Оставьте ваш комментарий!