художественная гимнастика

Новые вершины для нового состава

Чемпионат Европы

В этот олимпийский цикл сборная России вошла в обновлённом составе, где лидерами стали Александра Солдатова и сёстры Аверины. Именно так команда и выступит на Чемпионате Европы, который стартует в Будапеште 19 мая. Для Солдатовой это будет третий европейский турнир, а для Авериных – лишь первый.

В командном зачёте страна должна представить 8 упражнений (каждый вид по два раза). Известно, что Дина и Саша выступят с тремя видами, а Арина – с двумя. Попробую объяснить вам, как бы я хотела, чтобы распределили эти виды, и как их скорее всего распределят между девушками. Но обо всём по порядку.

Обруч
 

Обруч

Здесь понятно, что однозначно этот вид достанется Дине Авериной. Прекрасный лебедь в её исполнении – это не просто хорошее упражнение. Это качественно поставленная программа, которая в совокупности с эмоциями и движениями спортсменки даёт невероятный результат! Именно здесь Дина раскрывается с сильной и лиричной сторон. Именно это упражнение показывает Дину в свете «взрослой» гимнастики, чего пока не хватает обеим сёстрам в силу их неопытности на мировой арене (конечно же, в сравнении с Николь Рупрехт и Маргаритой Мамун).

 

И здесь стоит выбор: Саша или Арина? Уверена, что здесь предпочтение отдадут Александре Солдатовой. И я буду с этим согласна. С опытом и проделанной работой за последние три месяца Саша стала показывать изменения в упражнении с обручем. Теперь Рахманинов не кажется для Саши «слишком взрослым».

Почему не Аринин? Во-первых, это очень сомнительная, проходная постановка, к сожалению, которую нельзя сравнивать с программами Дины и Саши. Она не запоминается, она не цепляет. Да, техническая составляющая на высоте, но единого образа, созданного из танцев, музыки, купальника и эмоций нет. А, во-вторых, это не лучшее упражнение Арины из всех четырёх, а всё-таки, у Арины всего два шанса выступить, так что странно их растрачивать на то, что не покажет гимнастку с лучшей стороны.

Мяч

Мяч

Здесь сразу понятно, что Александра Солдатова точно будет выступать с мячом, ведь это коронное упражнение Саши. К тому же, последние изменения пошли только на пользу гимнастке и образу в целом, что не может не радовать! А что насчёт второго упражнения – я бы хотела здесь видеть, как ни странно, Дину. Мне нравятся одинаково обе постановки с мячами сестёр, но, раз приходится выбирать, то это будет Дина. Потому что раз: Дина стабильно и хорошо выступала с ним последние три месяца. Два: я просто очень хочу видеть Аринины булавы и ленту! Но это уже в следующей части С:

 

Булавы и лента

Булавы и лента

Конечно же, тут хочется видеть Арину и Сашу! Булавы Арины – что-то с чем-то, самое прекрасное попадание из всех четырёх программ гимнастки! Весёлые, задорные и (возможно это вижу только) раскрывают гимнастку, ведь жизнь, как жизнь! «Нашу мощь, нашу силу легко отдаём. // Заряжайся от песни, энергия стеной.» Разве эти строчки не описывают Арину в этом упражнении? Она отдаёт свои силы и эмоции зрителям, что заряжает зал энергетикой счастья и радости!

 

Булавы Саши скорее в моём случае более вынужденный выбор, нежели чем желаемый. Если выбирать между булавами и лентой Саши, то, я конечно же выберу ленту. Но поскольку можно выставить всего два упражнения одного вида от страны, то здесь просто нужно сделать выбор. Булавы Дины – прекрасное техническое и яркое упражнение, которое, несмотря на всё это, мне не нравится. А вот лента! Лента – это нечто, которое дарит мне просто запредельные эмоции (которые в своё время только Рита и Саломе могли передать)! Что касается Арининой ленты – это упражнение, которое ближе всего гимнастке по духу, почему оно и прекрасно выходит из раза в раз. Арина реально растёт в этом упражнении, ломая образ подростка, переходя на более взрослый уровень. И в этот же момент у Дины все такие программы (кроме булав).

Но это всё мой взгляд на соревнования. Конечно же, всё будет немного иначе, и я думаю, что упражнения распределят именно так:

Чемпионат Европы

 

А как вы хотели бы, чтобы распределили упражнения среди девочек? Как вы думаете в конечном итоге их распределят?

Давайте устроим небольшой конкурс! Пишите в комментарии здесь с хештегом #КомандаНаЕвропу то распределение упражнений, с которым девочки выступят на Чемпионате Европы. Первый, кто напишет правильную догадку, получит от меня небольшой сюрприз.

Поехали!