художественная гимнастика

Новые программы Виктории Мазур и Екатерины Галкиной

Новые программы Виктории Мазур и Екатерины Галкиной

Традиционно первыми международными соревнованиями становится турнир LA Lights, который проходит за две-три недели до старта серии Гран-При в Москве. В Лос-Анджелес не прилетает сборная России по художественной гимнастике, зато Украина и Беларусь каждый раз приезжают и собирают все медали турнира. Конечно же, это турнир примечателен тем, что, благодаря ему, фанаты со всего мира видят новые программы любимых спортсменок впервые.

 

 

Что же, к вашему вниманию предоставляю обзор новых программ Виктории Мазур и Екатерины Галкиной, видео которых были опубликованы в сети.

Виктория Мазур

Обруч

Начало вам ничего не напоминает? Именно! Точно такое же начало в упражнении с обручем было у Вики в 2013-ом году. Но дальше всё становится просто прекрасным: музыка лебедя вас охватывает с головой, а необычная ловля первого риска на ногу в кувырке заставляет затаить дыхание в ожидании чего-то восхитительного! И правильно ждёте! Дальше лишь показаны все лучшие стороны Вики и прекрасное упражнение, насыщенное интересными находками и грамотно расставленными танцевальными дорожками. Мастерство на первой минуте не просто выглядит захватывающе, но и очень гармонично. Образ лебедя Вике очень сильно подходит. Несмотря на некую «заезженность» музыки, здесь она играет совершенно иными красками, а это – самое главное!

 

Мяч

Первое, что резко бросается в глаза – эффектный поворот в планше с остановкой в равновесие в самом начале упражнения. Если бы это была просто остановка, а это – аттитюд! Смена уровня и яркая точка, подчёркнутая музыкой – вот что называется отличным и гармоничным решением! Но затем мы видим танцевальную дорожку, на протяжении которой мяч не то, что ни разу не подкидывается, а вообще не отделяется от тела. И это продолжается во всех мастерствах, элементах и на всех танцевальных дорожках: мяч просто будто приклеен к телу. Это ломает всю картину восприятия, поскольку предмет должен делать акценты, добавлять изюминку в образ, а так выходит – что гимнастка просто ходит по ковру и держит мяч в руках. И даже на последнем мастерстве гимнастка не подбрасывает мяч, а зажимает его.

 

Булавы

Выбор музыки очень странный – композиция Scorpions «Still Loving You». Почему странный спросите вы? Потому что под эту музыку уже выступала Нета Ривкин с обручем в 2014-ом году. Лично у меня этот образ прочно закрепился в голове. Начало довольно странное – никак не раскрывается, гимнастка просто встаёт из это замысловатой позы и идёт на риск. Упражнение поставлено не в лучших традициях, однако есть попытка уйти от постоянной статики булав. Это выглядит очень гармонично, но всё равно ещё чего-то не хватает. Есть ещё уйма мест, которые можно заполнить интересными находками или M-ками. Надеемся, что к этому всё и идёт!

 

Екатерина Галкина

Обруч

В этот раз Катей заявлена сильная в эмоциональном плане композиция, которую пока, к сожалению, гимнастка в силу нервов не тянет. Музыка, работа с предметом – всё работает на гимнастку, но эта постановка требует полной отдачи. Хочется отметить просто головокружительную ловлю последнего риска – эта находка очень интересна. Она в буквальном смысле сего слова завораживает зрителя.

 

Мяч

Предупреждаю сразу – это очень проникновенная и красивая композиция. Лично меня она взяла за душу, уже предполагаю, что это будет в топ-5 моих самых любимых программ 2017-ого года! Не перестану восхищаться работой Кати с мячом. Если вы не заметили, то почти всю первую половину упражнения гимнастка работает с мячом исключительно ногами. И главное, делает это очень аккуратно. Я нахожу это чем-то гениальным. Все эти невероятные M-ки, которые проходят на одном дыхании, танцевальные дорожки, в которые гимнастка вкладывает душу, и риски, которые Катя делает с бережной лёгкостью – всё это подкупает и очень сильно.

 

Булавы

Очень напряжённая и интересная постановка, наполненная интересной работой и необычными танцевальными дорожками. В особенности здесь хочется обратить внимание на работу «с пятки», которая, казалось бы, присутствует абсолютно в каждом упражнении, но именно здесь выглядит более нужной. А также в упражнении очень много фиксированных вставок от постановок прошлых лет, что не может не бросаться в глаза. 

 

Лента

Лента поразила меня своими открытиями! Абсолютно каждое мастерство – это новинка для Кати. В особенности хочется выделить две M-ки: первую, когда Катя зацепляет палочкой кончик ленты, дабы пройти через неё, и вторую, когда на в самом конце упражнения гимнастка подцепляет ногой ленту и уходит в боковое равновесие, из-за чего предмет красиво вылетает в руки. Всё это подправлено красивой музыкой и вдохновляющими танцевальными дорожками, благодаря которым сам вживаешься в роль, которую играет Катя а ковре. Браво!

 

Если говорить в общем, то я очень довольна новыми программами и Вики, и Кати. В программах Вики проскакивают попытки перейти на новый уровень, начать работать с ним по-другому. Это маленькие шажочки, которые вскоре приведут нас к совершенно новому стилю спортсменки. У Кати же по сложности были обставлены, казалось бы, и без того невыполнимые Олимпийские программы. Катя только растёт и поднимает каждый раз планку вверх. Этот год должен стать для неё значимым – гимнастка становится безоговорочным лидером сборной. Конечно же, нельзя не отметить, что все её программы лиричные. Но несмотря на это, их всё равно сложно спутать: каждая оставляет свой след в душе, каждая слишком ярка и отлична, чтобы её забыть среди остальных.

А какие программы понравились больше всего вам? Что из новых M-ок вам пришлось по душе? Поделитесь своим мнением!

До скорой встречи!