художественная гимнастика

Как грамотно подбирать предметы к купальнику

Как грамотно подбирать предметы к купальнику

Совершенно на любых соревнованиях школьных, городских, национальных и даже международных можно увидеть такую ситуацию: предмет не подходит к купальнику. Не просто не подходит, а вообще так сильно контрастирует, что это мешает восприятию выступления гимнастки. Ярко-розовые булавы ужасно выглядят на фоне нежно-голубого купальника, а программа поставлена под Танец снежинок из балета Щелкунчик. Ну какие тут ярко-розовые булавы? Разве так можно? А вы видели такое, что под розовый купальник предмет как бы розовый, но что-то всё равно не так. Именно, ведь оттенок розового выбранного мяча не подходит. А иногда предмет просто сливается с купальником, что тоже не дело.

И, чтобы у вас не было подобных казусов, я помогу вам грамотно подобрать предмет к купальнику, ведь это не так просто, как вы думаете.

Вы знаете, что у сборной России по художественной гимнастике есть специальное помещение, в котором хранятся более сотни предметов и прочего инвентаря? И к каждому новому купальнику и постановке гимнастка не сама выбирает предмет, а в этом процессе участвует весь тренерский состав.

Примерка купальников

Это делается, дабы услышать несколько точек зрения и просмотреть несколько вариантов сочетаний. Но не у всех есть такая возможность: выступить на контрольной тренировке несколько раз с разными предметами, привлечь разных тренеров. Поэтому я буду сегодня вашим помощником в выборе грамотно подходящего обруча, мяча, булав, ленты и скакалки к вашим программам.

Примерка купальников

Первое, что следует сделать, как бы это глупо не звучало, выбрать купальник. Да, это очень важно, чтобы не просто выступить и уйти, а запомниться. Ведь полный образ, совмещённый с прекрасной постановкой и грамотно подобранным купальником – это то, что цепляет в выступлении больше, нежели чем «чистое» или «грязное» выступление. Но тут, к сожалению, нет общих, всё очень индивидуально. Главное, это не выходить в ярком кислотно-розовом или жёлтом купальнике под лиричную композицию. Это вызывает жёсткий диссонанс в восприятии программы. И наоборот, если вы выступаете под что-то зажигательное в тематике самбы или Кармен, то нежные тона тканей вам никак не подойдут.

Что же, купальник мы выбрали, а теперь поговорим о самом главном, ради чего мы тут собрались – выбор предмета. Грамотный выбор предмета.

Палитра

 Для начала стоит немного поговорить о цвете. Вы видите эту палитру? Гармоничным сочетанием называют цвета, которые находятся только одном блоке (который именуется «красный» или «фиолетовый»). Также приятно для человеческого глаза аналогичное сочетание – это три соседних цветовых блока всех цветовых оттенков (фиолетовый – пурпурный – красный).

Это лучшие подборки по сочетаемости, так что изначально стоит помнить это и придерживаться этих правил.

Сочетание по цвету

Это значит, что ваш предмет будет сочетаться по цвету с купальником, то есть будет одного цвета что и купальник или одна из его деталей (юбка, стразы, нашивки и т.д.). Вот несколько хороших примеров того, как правильно подбирать предмет к купальнику. Как видите, на первом примере на купальнике есть золотые детали, мяч соответственно подбирается золотой. И это не выглядит слишком блестяще или ярко, а наоборот - очень даже лаконично. То же самое и на втором примере: лента сочетается с розовыми и синими деталями купальника. 

Сочетание по цвету

Не стоит забывать о том, что к этому же пункту относятся расписные предметы. К примеру, роспись лент очень активно практикуют гимнастки из сборной Белоруссии.

Сочетание по цвету

Важно, чтобы орнамент обруча/булав/ленты совпадал с рисунком на купальнике. Иначе же выходит какая-то неразбериха и безвкусица. Это также касается не расписных, но разноцветных лент, которые недавно вошли в моду. Помните, что такая лента не всегда будет подходить к купальнику и даже упражнению. Вот несколько неудачных примеров подбора лент к купальнику.

Сочетание по цвету

Очень много мастеров и просто спортсменок сейчас расписывают булавы, но это тоже нужно делать аккуратно. Если у вас много рисунка на купальнике, он пестрит вышивками, нашивками, бахромой и стразами, то слишком ярко и детально расписывать булавы не стоит – это будет выглядеть очень оляписто и негармонично.

Серебро и золото

Эти два элемента – неотъемлемая часть всех обручей, булав и мячей. Почему? Потому что они подходят почти под любой купальник, а в музыке являются абсолютно нейтральными. Если на вашем купальнике и так много цветов, а так называемого детального цвета нет, то серебряная или золотая обмотка спасут ваше положение. Примечательно, что серебром обматывают предметы, если купальник выдержан в холодных тонах, а золотом – если в тёплых.

Серебро и золото

Контраст

А что же делать, если купальник фактически однотонный и серебряный или золотой предмет просто блекнет рядом с ним? Нужно сыграть на контрасте! Помните восхитительную ленту Маргариты Мамун, с которой та завоевала Олимпийское золото? Это лучший показатель того, как правильно подбирать предмет, основываясь на принципах контраста. Но тут ещё немаловажную роль сыграл целостный образ: Рита – умирающий лебедь, а лента, словно алая кровь. Но тем не менее этот приём очень часто используется в подборе предмета к купальнику, несмотря на то, что он не всегда несёт в себе столь глубокий смысл.

Контраст

Но тем не менее, наделать ошибок можно и тут. Именно поэтому, чтобы не повторять чужих ошибок и не наделать своих, нужно быть абсолютно аккуратным и не предпринимать попыток сочетать несочетаемое. 

Контраст

Исключения из правил

Как видите, правила существуют именно для того, чтобы их нарушать. Нередко подобное разрушение стереотипов играет только на руку и создаёт целостный и потрясающий образ, который виден вместе с упражнением и музыкой.

Никогда не забывайте, что это только общие правила, который стоит придерживаться. Следуя им, вы точно не прогадаете и не будете выглядеть нелепо на ковре. Но нужно ли им всецело верить? Может тогда мы не увидим совершенно новых открытий и трендов, как какими-то были разноцветные ленты и расписные булавы. Пусть этот выбор останется за вами!

 

Обязательно присылайте свои фотографии того, как вы сочетаете предмет и купальник. До скорой встречи!